CityDoor MilanoCityDoor Milano
  • Italiano
  • English
CONVENZIONI CITYDOOR CARD

Ambrogino d'Oro: chi sono stati i vincitori?

Ambrogino d'Oro: cos'è e chi lo ha vinto? L'Ambrogino d'Oro, ispirato al patrono cittadino Sant'Ambrogio, è il nome con cui vengono di solito chiamate le onoreficenze conferite dal Comune di Milano. Le prime medaglie d'oro vennero assegnate nel 1946 a Mario Bertarelli, Luigi Oriani ed Ercole Sordi, mentre la prima medaglia d'oro alla memoria sarebbe stata conferita l'anno dopo in ricordo di Francesco Mattia e Luigi Negri.

 

Maria Carlotta Caldara, nel 1948, è stata invece la prima donna a ritirare il prestigioso premio, mentre dal 2003 vengono consegnati pure gli attestati civici di benemerenza. A oggi, si sono rifiutati di ritirare la medaglia d'oro Dario Fo nel 1997, Robert De Niro nel 2004 e Elio e le Storie Tese nel 2008 (i quali avrebbero invece ritirato il premio nel 2018).

 

E ora... ecco a voi l'elenco dei vincitori dell'Ambrogino d'Oro, suddivisi tra medaglie d'oro, medaglie d'oro alla memoria e attestati di benemerenza.

 

 

AMBROGINO D'ORO - MEDAGLIE D'ORO

  • 2021: Franco Baresi, Giuseppe Castagna, Cristina Cattaneo, Aldo Cazzullo, Gianni Cervetti, Tommaso Claudi, Filippo La Mantia, Ermanno Leo, Daniela Mainini, Piergaetano Marchetti, Valentina Massa, Maria Candida Morosini, Enrico Pazzali, Alessandra Simone, Arjola Trimi
  • 2020: suor Anna Monia Alfieri, Ambrogio Beccaria, Cosima Buccoliero, Loredana Bulgarelli, Fabio Concato, Elisabetta Dejana, Ernesto Emanuele, Sergio Escobar, Fedez e Chiara Ferragni, Susanna Mantovani, Vincenzo Maria Mazzaferro, Gigi e Gabriella Pedroli, Antonietta Romano Bramo, Claudio Trotta, Giorgio Vittadini
  • 2019: Stefano Achermann, Simone Barlaam, Cini Boeri, Vinicio Capossela, Lella Costa, Mario Ferrari, Ricky Gianco (Riccardo Sanna), Laura Giuliani, Emilio Isgrò, Claudio Luti, Francesco Malerba, Mogol, Sonia Peronaci, Sultana Razon Veronesi, Antonio Scurati
  • 2018: Marco Alloisio, Andreina Bassetti Rocca, Massimo Bottura, Filippo Crivelli, Elio e le Storie Tese, Alberto Fontana, Alberto Mantovani, Simona Polo, Massimo Recalcati, Fabio Roia, Claudio Sadler, Arianna Szörényi, Jacopo Tissi, Francesca Laura Wronowski, Diana Fannj Zanè
  • 2017: Benedetta Barzini, Elena Bertocchi, Eva Cantarella, don Virginio Colmegna, Filippo de Braud, Pasquale Di Molfetta (Linus), Maria Dicorato, Francesco Garbagnati, Marva Griffin Wilshire, Gian Riccardo Marini, Gustavo Pietropolli Charmet, Vladimiro Poggi, Enzo Ricci, Giorgio Rossi, Michele Salvati, cardinale Angelo Scola (Grande medaglia d'oro)
  • 2016: Antonio Albanese, Antonio Ballista, Paolo Biscottini, Janiki Cingoli, Arjola Dedaj, Luciano Gattinoni, don Aldo Geranzani, Paolo Hutter e Paolo Oddi, Mario Lavezzi, Letizia Moratti, Sestilio Paletti, Luca Patanè, Annarosa Racca, Livia Veronese Zucchi, Alberto Vitaloni
  • 2015: Annamaria Bernardini de Pace, Romano Bignozzi, Roberto Bolle, Giacomo Bulleri, Maddalena Capalbi, Giancarlo Comi, Domenico De Lillo, Carlo Di Napoli e Riccardo Magagnin, Massimo Fini, Alessandro Giuliano, Giorgio Lambertenghi Deliliers, Mina, Silvia Polleri, don Giuliano Savina, Claudia Sorlini
  • 2014: Mario Amico, Gisella Borioli, Paola Bottini, Fernando Burgo, Ugo Cioffi, Remo Danovi, Valentina Doiuf, Alberto Fortis, Nino Formicola ("Gaspare"), Gianni Fumagalli, Adriano Galliani, Filippo Gandi, Alessandro Marangoni, Pietro C. Marani, Enzo Mari, Sandro Martini, Chiara Montanari, Gabriele Nissim, Silvio Novembre, Ernesto Pellegrini, Carlo Sini, Società del Quartetto di Milano, Angela Maria Stevani Colantoni, don Domenico Storri, Adele Teodoro, Fabio Treves
  • 2012: Gianni Berengo Gardin, Pierluigi Bernasconi, Cioti (Clotilde) Brusasca Gallizia, Mauro Alberto Buscaglia, Pietro Campedelli, Francesco Cappelli, Elena Cattaneo, padre Uberto Ceroni, Silvana Ceruti, Samantha Cristoforetti, Giuseppe Della Porta, Franca Fossati Bellani, Fabiola Gianotti, Liliana Gualandi, padre Marino Hailé, Gianmario Longoni, don arturo Lorini, Giorgio Marinucci, Lea Melandri, Raul Montanari, Vittorio Paltrinieri, Michele Procopio, Vittorio Spinazzola, Anna Maria Tarantola, Salvatore Veca, suor Elisanna Viganò, Xian Zhang, Osservatorio Astronomico di Brera
  • 2011: Ottavio Alfieri, mons. Giovanni Barbareschi, Mario Bellini, suor Ancilla Beretta, Carlo Bergonzi, Antonio Bocola, Enrico Cerrai, Stefano Colli Lanzi, Piersergio Dallan, Gennaro D'Avanzo, Giovanni Dioli, Tarcisio Fabris, Eugenio Finardi, Alberto Ghinzani, Crisanto Mandrioli, Giovanni Para, Aldo Pisani Ceretti, Giacomo Previdi, Alberto Quadrio Curzio, famiglia Ravizza, Rossana Rossanda, Guido Rossi, Corrado Stajano, cardinale Dionigi Tettamanti (Grande medaglia d'oro), Donatella Treu, Carlo Vergani, Vera Vigevani, Annalisa Zanni, Ernesto Zerbi
  • 2010: Fawzi Al Delmi, Lilia Alberghina, Aldo - Giovanni - Giacomo, Flavia Fumagalli Amato, Rosellina Archinto, card. Giacomo Biffi, Giuseppe Bigi, Dino Boffo, Giovanni Bognetti, Giacomo De Cerce, Vittorio Faganelli, Marco Gambarelli, Dorando Giannasi, Vincenzo Indolfi, Enrico Intra, Momcilo Jankovic, Alessandra Kustermann, Pier Mannuccio Mannucci, Gualtiero Marchesi, Alberto Martinelli, don Piergiorgio Perini, Pippo Ranci Ortigosa, Lorenzo Riva, Angelo Russo, Ernesto Schiavi, Maria Sciancati, Liliana Segre (Grande medaglia d'oro), Massimo Vitta Zelman, La coraggiosa testimone del pestaggio del taxista Luca Massari, Distretto 108 IB4 - La Grande Milano - Lions Clubs International, La Casa della Carità
  • 2009: Mahmoud Asfa, Peter Bayuku Konteh, Marina Berlusconi, Maurizio Belpietro, Giuseppe Bergomi, Maria Berrini, Enrica Bona Orlando Borromeo, Italo Brambilla, Ada Burrone, monsignor Franco Buzzi, Stefano Boeri, Mario Calabresi, Nico Colonna, Stefano Dambruoso, Camillo De Milato, Dolce e Gabbana, Paolo Giuggioli, Ilaria Guaraldi Vinassa de Regny, Natalina Invernizzi Campi, Paolo Maldini, Enrico Molinari, Luigi Pestalozza, Carlo Petrini, Alberto Pilotti, Giovanni Puglisi, Davide Rampello, Andrée Ruth Shammah, Stella Vecchio, Fabrizio Villani, Ospedale Niguarda (Grande medaglia d'oro), Pio Albergo Trivulzio (Grande medaglia d'oro), Salesiani di don Bosco (Grande medaglia d'oro)
  • 2008: Giancarlo Bianchi, Nella Bolchini Bompani, Sergio Bonelli, Stefano Borgonovo, Teresa Bruni Padovano, Simonpaolo Buongiardino, Michele Crosti, Raffaele De Grada (Grande medaglia d'oro), Giorgio De Nova, Giuseppe Fasano, Nedo Fiano, Alessandro Frigiola, Claudia Gian Ferrari, Ludovico Grandi, ISPI (Istituto per gli Studi di Politica Internazionale), Gaspare Jean, Vivian Lamarque, Fedele Marino, Mario Melazzini, Davide Oldani, Paolo Pettinaroli, Gianfranco Ravasi (Grande medaglia d'oro), Cesare Rimini, Antonio Sciortino, Società Umanitaria, Alberto Torregiani, Franco Trincale, Carla Venosta, Angelo Vescovi, Alfredo Vismara, Casa Editrice Mondadori (Grande medaglia d'oro), Conservatorio di Milano "Giuseppe Verdi" (Grande medaglia d'oro)

  • 2007: Natalia Aspesi, Paola Banone, Gilda Bojardi, Michele Brambilla, Roberto Calasso, Caterina Caselli, Massimo Cirri e Filippo Solibello, Eugenio Corti, Dario Cova, Giuseppe Deiana, Pasqualino Di Carlo, Giovanna Ferrante, Massimiliano Finazzer Flory, Giancarlo Majorino, Augusta Marianecci Micheli, Gianna Martinengo, Francesca Merzagora, Anna Molinari, Valerio Onida, Guido Pozza, Angelo Provasoli, Antonio Ricci, Gian Carlo Maria Rivolta, Alessandro Sartorio, Giangiacomo Schiavi, Libero Traversa, suor Cesarina Villa, Giuseppe Volpe
  • 2006: Maria Benigno Bruni, Onorina Brambilla Pesce, Tony Capuozzo, Cesare Cavalieri, Lionello Cerri, Piero Colaprico, Marco De Biasi, Ferruccio De Bortoli, Vittorio Feltri, Elio Fiorucci, Francesca Floriani, Lina Forte, don Gian Paolo Gastaldi, Ippolita Lo Scalzo, Renzo Martinelli, Maria Grazia Napolitani, Lorenzo Ornaghi, Silvia Parente, don Chino Pezzoli, Gianluca Rolla, Fabio Sereni, Teo Teocoli, Clinica Mangiagalli (Grande medaglia d'oro), Il Giorno (Grande medaglia d'oro)
  • 2003: Roberto Anzalone, Guido Artom, Associazione corpo musicale Gaetano Donizetti - La Banda d'Affori, Associazione culturale Musica Oggi, Caduti sul Lavoro, Renato Cepparo, Orlando Chiari, mons. Giuseppe Colombo, Comunità salesiana di Milano, Leandro Gennari, Istituto San Gaetano - Opera Don Guanella, Gina Lagorio, Gabriele Mazzotta, Medici senza Frontiere, Ospedale militare di Milano, Alberto Piatti, Mario Riboni, Renato Sarti, Servizio di Protezione Civile del Comune di Milano, Luigi Veronelli, Gianna Zoppei, Fondazione Marcello Candia (Grande medaglia d'oro), Mario Monti (Grande medaglia d'oro), Giorgio Rumi (Grande medaglia d'oro)
  • (1997: medaglia d'argento a Fedele Camillo)
  • 1990: Coro Croz Corona
  • 1985: Basilio Catania, Emilio Giuseppe Dossena, Alfredo Gianbattista Sozzi, A. C. Garibaldina 1932
  • 1984: Eugenio Mantegani
  • 1983: Alberto Cavallari, Comm. Fedele Camillo Gabriele, Gen. B.A. Gaetano Scarafia
  • 1980: Luisa La Porta, Domenico Ursillo
  • 1975: Giovanni Carmelo Sciuto ("Montevago")
  • 1973: Coro A. N. A. di Milano
  • 1972: Emilio Formenti, Vittorio Zironi
  • 1967: Gian Cesare Pico
  • 1949: Arnaldo Baroni, Angelo Brambilla, Enrico Celpa, Claudio Crescenti, Gian Luigi Dones, Rosa Marelli Vergani, Eugenio Medea, Annibale Mambretti, Giosuè Ottolina, Larissa Pini, Gustavo Predaval, Vittorio Tordera, Fernanda Wittgens
  • 1948: Antonio Bassanini, Fortunato Beati, Luigi Bellavita, Piero Binda, Giuseppe Bolchini, Franco Bologna, Maria Carlotta Caldara, Alfredo Calderara, Quinto Capperucci, Battista Antonio Cassia, Vittorio Cattaneo, Paolo Ceci, Luigi Dodi, Battista Donati, Sergio Dragoni, Rino Ferrini, Carlo Angelo Forzinetti, Gian Lorenzo Garavaglia, Giulio Garbelli, Paolo Grecchi, Luigi Lado, Edoardo Lampertico, Primo Ernesto Laudi, Mario Leoni, Luciano Lucca, Filippo Madonnini, Carlo Monzini, Gerolamo Mussi, Camillo Pellegatta, Luigi Pescalli, Carlo Pezzati, Virginio Rebua, Giuseppe Rivolta, Mario Tamburini, Tazzinetta Benedica (associazione), Giulio Andrea Torri, Vittorio Vaccaroni, Piero Valtolina, Alberto Valzelli
  • 1947: Alfredo Albertini, Augusto De Benedetti, Giulio Garbelli, Antonio Parolari, Ettore Troilo
  • 1946: Mario Bertarelli, Luigo Oriani, Ercole Sordi

AMBROGINO D'ORO - MEDAGLIE D'ORO ALLA MEMORIA

  • 2021: Francesca Barbieri ("Fraintesa"), Emilia Cestelli, Marco Formentini, Andrea G. Pinketts, Carlo Tognoli
  • 2020: Beppe Allegri e Mauro Resmini, Cristina Cattafesta, Raffaele Masto, Operatori Sanitari caduti sul lavoro per COVID-19 (Grande medaglia d'oro)
  • 2019: Francesco Saverio Borrelli, Carla Casiraghi, Eugenio Fumagalli, don Luigi Melesi, Filippo Penati, Giorgio Squinzi
  • 2018: Luigi Luca Cavalli - Sforza, Ulianova Radice
  • 2017: Claudio De Albertis
  • 2016: Mariella Borasio
  • 2015: Dino Abbascià, Italo Siena
  • 2012: Siilvano Cavatorta, Nicolò Savarino
  • 2011: Vincenzo Capacchione, Marco Colombaioni
  • 2010: Claudio Acerbi, Tiziana Catalano, Francesco Di Cataldo
  • 2009: Camilla Cederna, don Carlo Gnocchi (Grande medaglia d'oro), Giovanni Raboni (foto sotto)

  • 2008: Alma Agata Cappiello, Primo Romeo Priotto
  • 2006: Giuseppe Massari
  • 2005: Ambrogio Fogar
  • 2003. Grande medaglia d'oro alla memoria: Lorenzo Bignamini, Fabrizio De André, Massimo Ficuciello, Paolo Foglia, Ivan Ghitti, Gianfranco Miglio, Daniele Vimercati. Attestati alla memoria: Giorgio Arcudi, Ferdinando Giordano, Walter Pinetti ("Walter Valdi"), Stefania Vinassa de Regny
  • 1972: Luigi Bosatelli
  • 1947: Francesco Mattia, Luigi Negri

AMBROGINO D'ORO - ATTESTATI DI CIVICA BENEMERENZA

  • 2021: Nico Acampora (PizzAut), Associazione ANGSA Lombardia, Associazione Culturale "Il mondo creativo", Associazione UNIIC (Unione Imprenditori Italia Cina), Auser Milano, Banco Farmaceutico, Bauli in piazza ONLUS, Bici Rossignoli, Bocciofila Martesana, Comitato 8 ottobre 2001, Francesca Cortellaro, Pietro Farneti, Fondazione Memoriale della Shoah, In Corso d'Opera, Inter Campus, Simone Lunghi, Ordine di Malta, Progetto Islander, Pro Tetto ONLUS, Scuola Civica di Cinema "Luchino Visconti"
  • 2020: Associazione AGIAMO, Associazione FIMAA (Milano - Lodi - Monza Brianza), Associazione Francesco Realmonte ONLUS, Associazione CAF ONLUS, Daniela Bertazzoni, Centro Ippico Lombardo, Distretto Rotary 2041, Isabel Fernandez, Fondazione ISMU, Susy Liuzzi Giani, Mamme a scuola ONLUS, Milano Aiuta, Ordine dei Tecnici TSRM e PSTRP (Milano, Como, Lecco, Lodi, Monza Brianza, Sondrio), Progetto DAMA Ospedale San Paolo, Giuseppe Selvaggi, III Reparto Mobile - Polizia di Stato, Trasmissione radiofonica 37e2, Urbanfile, Gino Vezzini, Brunello Vigezzi
  • 2019: Mouhib Abdelilah, ASD San Gabriele Basket - Sanga Milano, Associazione Amici della Triennale, Associazione Laudato Si' - Un'alleanza per il clima, la terra e la giustizia sociale, Associazione Massa Marmocchi in bici a scuola, Associazione Opera Pizzigoni, Associazione Portofranco Milano, Associazione Retake Milano, Centro di assistenza legale e medica Cardinale Schuster - Odv, Cidiesse (Cooperativa di solidarietà sociale ONLUS), Ditta Guenzati, Igino Domanin, Ente Morale Giacomo Feltrinelli per l'incremento dell'istruzione tecnica, IBVA (Istituo Beata Vergine Addolorata), Leggo, Paolo Liaci, Nino Lo Bianco, Milano Città Stato, Agostino Picicco, Spazio Teatro 89
  • 2018: ACRA, Padre Maurizio Annoni, Associazione Cena dell'Amicizia ONLUS, Associazione Ciessevi (Centro di servizio per il volontariato - città metropolitana di Milano), Associazione Politeia, Aleardo Paolo Caliari, Casa di riposo per musicisti Fondazione Giuseppe Verdi, CIAI ONLUS, CISOM gruppo di Milano, Gabriella Farina, Fondazione Theodora ONLUS, GILS, IPSIA, Donatella Massimilia, Massimo Maria Molla, Anna Maria Prina, Quotidiano Avvenire, Ragazzi del Progetto Giovani, Redazione Buone Notizie - L'Impresa del Bene, don Antonio Villa
  • 2017: Associazione Campo Olimpia, Associazione Corpo Volontari Soccorso Protezione Civile, Associazione Teatribù, Associazione Nazionale della Polizia di Stato Sezione di Milano, Associazione Regionale Pugliesi di Milano, Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi, Daniela Cuzzolin Oberosler, Fanfara del Comando 1a Regione Aerea dell'Aeronautica Militare, Fondazione Gemmologica Italiana (CISGEM), Fondazione IRCCS Istituo Neurologico Carlo Besta di Milano, Fondazione per la scuola della comunità ebraica di Milano, Gianbattista Galli, Istituto Cooperazione Economica Internazionale, Lavoratori della Nuova Logistica e della Distribuzione Informatizzata, Giovanni Marzona, Mensile Milanosud, Geraldo Mereu, Ordine dei Dottori Commmercialisti e degli Esperti Contabili di Milano, Personale impegnato dal Comune di Milano nella missione presso il Comune di Amatrice, Radio Lombardia
  • 2016: AIAS, AIS, ANESV, Associazione C.P.S.M., Associazione Culturale Alma Rosé, Tullio Barbato, Roberto Boffi, Giancarlo Cesana, Comunità Oklahoma ONLUS, Linea d'Ombra (trasmissione tv su Telenova), Nidaba Theatre, Ordine degli Avvocati di Milano, Ostello Bello, Maurizio Maria Pagliano, Paola Persico, Progetto "Due mani in più", Progetto "Ekotonos" della Casa Circondariale San Vittore, Stazione dei Carabinieri della Città di Milano, Teatro Officina, Unità Reati Predatori della Polizia Locale di Milano
  • 2015: AGPD, AIVIS, Ambulatorio di prevenzione e cura delle malattie metaboliche dell'osso dell'A.O. Fatebenefratelli e Oftalmico di Milano, Associazione Alfabeti ONLUS, Associazione Make a Wish, Associazione Provinciale di Milano Monza e Brianza CNA, Associazione Santa Marta pper l'accpglienza e il cerimmoniale, Commissariato PS Quarto Oggiaro, Cooperativa Sociale Comin, Cooperativa Sociale Comunità del Giambellino, Cooperativa Sociale Diapason ONLUS, Fondazione Culturale Ambrosianeum, Il Camparino in Galleria, Rosanna Marani, Milano Film Festival, Niguarda Transplant Center, Ristorante Il Baretto, Rivista Musica Jazz, Teatro del Buratto, Volontari di EXPO 2015
  • 2014: ACP (Ass. Cult. Pediatri) - Milano, AIL Milano, Aria Pulita (trasmissione tv), Associazione Amici del Museo Poldi Pezzoli, Associazione Beth Shlomo, Associazione FAES Famiglia e Scuola, Associazione GeA (Genitori Ancora), Associazione Mondo Gatto ONLUS, Associazione OFS ONLUS, AVIS Baggio, Azienda Vergani srl, Gabriella Baiio, Francesca Berardi e Giacomo Lucchese, Centro Spina Bifida Niguarda Milano, Centro TRapianti Fegato Ospedale Maggiore Policlinico di Milano, CIG - Arcigay Milano ONLUS, Circoli Territoriali di Legambiente a Milano, Comitato Inquilini di via Abbiati 4, Fondazione Asilo Mariuccia, Hockey Club Milano Quanta, Il Giornale, La Torneria di via Tortona, Milanow (canale tv), Moniotto Giorgio, Nucleo Ambientale della Polizia Locale di Milano, Operatori del Presidio della Stazione Centrale di Milano, Osman Ramadan Sanjia, PPolizia Ferroviaria Comparto di Milano, Scarp de' Tenis - Giornale di Strada, Teatro della Cooperativa, Teatro Nuovo, Tennis Club Ambrosiano, Unione Nazionale Mutilati per il Servizio delle Forze dell'Ordine e Forze Armate dello Stato (Sezione di Milano)
  • 2012: ARCI Milano, Associazione AUSER 18 Baggio ONLUS, Associazione Culturale La Cappella Musicale, Associazione Donne Arabe d'Italia (DARI), Associazione Italiana Celiachia Lombardia ONLUS, Associazione Pescatori Cava Cabassi, API Associazione Poliziotti Italiani, ASD Fortes in Fide, Associazione Volontari di Protezione Civile del Gruppo A2A, Associazione del Naviglio Grande, Associazione sportiva Viviam cent'anni, Associazione Assoetica, Banda degli ottoni a scoppio, Centro Forestazione Urbana (Italia Nostra), Centro Padre Piamarta, Cinema Teatro Delfino, Comitato Inquilini del Villaggio dei Fiori, Comitato salvaguardia fontanili e territorio di Milano, Corpo della Polizia Penitenziaria operante presso la Casa Circondariale di san Vittore, Decanato Quarto Oggiaro, Nucleo Operativo della Compagnia Carabinieri Milano Duomo, Cooperativa Sociale Case Pionieri, Edizioni Charta, Il Giovedì, Scuola La Zolla Coop. Soc. ONLUS, Lavoratori della torre del binario 21 Stazione Centrale di Milano, Presidio giovani Libera Milano "Lea Garofalo", Teatro Atir Ringhiera, Teatro S. Andrea, Terre di Mezzo, US Polisportiva Don Orione, Antonio Palma Barbalinardo, Giancarlo Marcelli
  • 2011: Affari Italiani, Associazione Amici del Policlinico e della Mangiagalli donatori di sangue ONLUS, Associazione Bianca Garavaglia ONLUS, Associazione Figli della Shoah, Associazione Italiana Parkinsoniani, AICS, Associazione Oro, ASD Road Runners Club, Cancro Primo Aiuto, Centro Angela Maria e Antonio Migliavacca Università degli Studi di Milano, Centro Nemo, Cinema Mexico, Comunità di sant'Egidio Milano, Croce Rosa Celeste, Fondazione Moscati, Giovani Imprenditori di Assolombarda, GSD Non Vedenti Milano ONLUS dell'Istituto dei Ciechi di via Vivaio, Liceo Ginnasio Giovanni Berchet, L'Impronta Associazione ONLUS, Mnogaja Leta Quartet, Opera Don Calabria di Milano, Osservatorio sui Diritti dei Minori, Personale dell'Ospedale San Raffaele di Milano, Premiata Forneria Marconi, Prometeo, Save the Children Italia ONLUS (Milano), Scuola Secondaria di 1o grado Luigi Majno
  • 2010: Assunta Vincenti per le mamme di via Rubattino, ANACI, ANS ONLUS, Associazione La Città del Sole - Amici del Parco Trotter, Associazione culturale Fondazione Milano Policroma, Associazione Culturale Arte Ba-Rocco, Associazione musicale Kreisleriana, Associazione Emmaus ONLUS, Associazione italiana per la ricerca scientifica e la tutela della persona down - Vivi Down ONLUS, Associazione Koala ONLUS, Associazione Papà Separati Lombardia ONLUS, ASD Aurora, Baldini Castoldi Dalai Editore, Centro Ricreativo Anziani di via Zante 36, Centro Studi Grande Milano, Circolo Bocciofila Piero Caccialanza, Circolo Ricreativo Sarcinelli di Quarto Oggiaro, Cooperativa Unione Operaia, FIDAS Milano ONLUS Donatori di Sangue, Fondazione Catella, Fondazione Francesca Rava - NPH Italia ONLUS, Fondazione Terre des Hommes, I Volontari del Touring Club Italiano, Istituto sperimentale Rinascita a orientamento musicale, La Liberazione, Matuella L'Ottico di Milano, Mirabilia Dei, Pontificio Istituto Ambrosiano di musica sacra, Progetto Itaca, Radio 24, Radio Taxi 8585, Risvegli - ASPRU, Scuola popolare del Gratosoglio, Teatro Elfo Puccini, Teatro Litta, TC Milano Alberto Bonacossa, SC Aldini Bariviera, Unità Problemi del Territorio della Polizia Locale di Milano, Volontari dei centri socio ricreativi comunali

  • 2009: Nucleo Tutela Trasporto Pubblico della Polizia Locale di Milano, Comitato Spontaneo Apolitico viale Abruzzi, via Piccinni e vie limitrofe
  • 2008: Associazione Amici dell'arte della carne, Associazione artistico cilturale Gruppo Sirio, Associazione Cittadini di Certosa Garegnano, Associazione culturale Mosaiko, Associazione La nostra comunità, Associazione San Carlo, Associazione Solidarte ONLUS, ACEA ONLUS, Associazione Il Sipario dei Bambini ONLUS, Cappella musicale ambrosiana della Basilica di Sant'Ambrogio, Casa famiglia Gerico, Christian Blind Mission Italia ONLUS, Centro Cardinale Colombo, Centro di riabilitazione equestre "Vittorio Di Capua" Osp. Niguarda, CAI Milano, Comitato d'autogestione Lope de Vega 1-27, Compagnia dei Giovani del Teatro Stella di Milano, Comuna Baires, Consorzio Farsi Prossimo, Società Cooperativa Sociale ONLUS, Coop. Edificatrice Operaia Filippo Corridoni, Coop. Edilizia Mutua Alleanza Milanese,  CO.RE.IS. (Comunità Religiosa Islamica Italia), Cura e Riabilitazione ONLUS, CUS Milano ASD, Demos Ass. ONLUS, Fondazione IRCCS Ist. Naz. Cura Tumori, Edward Gardner, FICTS, Fondazione Maddalena Grassi, Fondazione naz. mutilati e invalidi di guerra, Fondazione Rui, GS Virtus 1908, I Legnanesi, Pellux, Piccola Opera per la salvezza del fanciullo, Qui Studio a Voi Stadio (QSVS), Radio Deejay, Scuole del Merkos l'Inyonei Chinuch, Società Editrice Savallo di Fontana & C., Tindaro Scurria
  • 2005: Massimo Marchesotti, Javier Zanetti
  • 2003: Gianfranco Aliotta, Associazione culturale milanese Antica credenza di Sant'Ambrogio, Gabriele Aru, Associazione Amici della Cascina Linterno, Associazione Crinali, Associazione dei Clubs degli alcolisti in trattamento (ACAT Milano), Associazione L'Abilità ONLUS, Associazione Salute Donna, Associazione Volontari Milano Pulita, Luciano Bertolone, Teresa Bonfiglio, Carmine Castellano, suor Generosilde Cesana, Renato Corrado, Mario De Nicolais, Angelo Donelli, Silvio Gazzaniga, M.A.F. Fonderia d'Arte, Gian Mario Maggi, Erminio Malagutti, Livio Manera, padre Gianfranco Mattesini, Carlo Monti, Carmelo Occhipinti, Elio Oggioni, Opera Macchi - Grignani, Franco Poletti, Semicoonvitto Istituto Achille Ricci, Lilla Ungaro, Maria Grazia Zanaboni, Marino Zuccheri
  • 1973: Luigi Quaglia

 

Leggi anche: "PIETRE DI INCIAMPO A MILANO: LA MAPPA" , "PER COSA E' FAMOSA MILANO?" e "ASSOCIAZIONI DI VOLONTARIATO A MILANO" e... continua a seguirci su CityDoorMilano.it, il portale della città di Milano!

 


Tu e il quartiere dove abiti
vi conoscete?

Ti facciamo conoscere
la tua zona per viverla meglio!

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

Hai già richiesto
la CityDoor card?

Con la Tessera Sconti CityDoor
potrai usufruire di
TANTISSIMI SCONTI
negli esercizi convenzionati.
Cosa aspetti?
Richiedila ora gratuitamente!